Le Graffiti (2019)

Ce film est produit par la société de production FASTPROD.
Durée : 9min 30s. ​

 

Résumé : ​​

Stupeur dans la ville ce matin : un graffiti est apparu sur la façade d’un édifice historique ! Les principaux concernés par l’inscription, le Maire et le Docteur Robin, vont devoir s’expliquer…

A voir aussi sur :      

« Le graffiti » est actuellement sur la route des festivals !
Il est possible de VOIR LE FILM ICI en DEMANDANT LE MOT DE PASSE.
You can also WATCH THE SHORT FILM with ENGLISH, SPANISH, ITALIAN and GERMAN SUBTITLES. Please ASK ME FOR PASSWORDS !

 

 

 

Liste Artistique :

Le Médecin : François BERLAND

Le Maire : Christian BUJEAU

Le patient : Hugo MALPEYRE

Le curé : Fabrice ARCHIREL

 

Liste Technique :

Réalisateur, scénario : Aurélien LAPLACE

Producteur : Jean-François MOUSSIÉ

Producteur : Thomas MAGNERON

Directeur de production : Thomas MAGNERON

1er assistant réalisateur : Matthieu MONTES

Directeur de la photographie : Quentin JORQUERA

Monteur image : Lionel DELEBARRE

Ingénieur du Son : Sébastien LINSOLAS

Monteur/Mixeur Son : Germain DENIAU

Musique Originale : SELDOM COLIN

Scripte : Florence CHERON

Chef décoratrice : Thibault ZINDY

Costumes : Maurine DERRIER

Maquilleuse : Melissa LANDRON

Étalonnage : Jean-Michel PETIT

1er Assistant opérateur : Gauthier MONNIN

2nd Assistant opérateur : Ilana ROBAS

Steadicam : Julien HERVÉ

Chef électricien : Eric QUEQUINER

Électricien : Jules DUTEIL

Chef machiniste : Marie FRATACCI

Régisseur général : Melody GRANCHER

Régisseur adjoint : Janek TARKOWSKI

Régisseur adjoint : Julien SURCIN

Régisseuse adjointe: Nathalie HEYDEL

Régisseuse adjointe: Sabrina HEYDEL

Assistant de production : Julien SURCIN

78 festivals et 10 Prix :

Festival du court-métrage d'humour de Meudon (Meudon - FRANCE) du 02 au 06 Octobre 2019.
Muestra de cine de Palencia (Palencia- ESPAGNE) du 23 au 24 Février 2019.
La balade des courts (Bourg-en-Bresse - FRANCE) du 29 Mai au 1er Juin 2019.
Frenesi film festival (La Union Valle – COLOMBIE) du 27 au 30 Novembre 2018.
Ascona Film Festival (Ascona – SUISSE) du 28 Février au 2 Mars 2019.
Les Vidéophages (Toulouse - FRANCE) le 8 Avril 2019.
C'est pas la taille qui compte (Paris - FRANCE) le 4 Mars 2019.
Carte Blanche Opéprod (Paris - FRANCE) le 16 mars 2019.
Aprilia Film Festival (Aprilia - ITALIE) du 13 au 14 Avril 2019.
Andalesgai (Séville - ESPAGNE) du 22 au 30 Mars 2019.
Courts à l'Escurial (Paris - FRANCE) le 26 Mars 2019.
Hacelo corto (Buenos aires - ARGENTINE) du 30 au 31 Mars 2019.
        Prix d'interprétation masculine pour François Berland
Athens Digital International Film Festival (Athène - GRECE) du 11 au 17 Avril 2019.
        Deuxième prix de la catégorie fiction internationale
Social Film Festival Artelesia (Benevento - ITALIE) du 16 au 24 Juillet 2019.
        Prix du meilleur film de la catégorie "Drinkorto"
Cortogenia (Madrid - ESPAGNE) le 24 Avril 2019.
Festival of Nations (Lenzing - AUTRICHE) du 08 au 13 Juin 2019.
Ver Cine (Rio de Janeiro - BRESIL) du 03 Mai au 06 Juin 2019.
Cinéma en liberté (Toulon - FRANCE) du 31 Mai au 01 Juin 2019.
FICSAN (San Roque - ESPAGNE) du 08 au 15 Juin 2019.
        Grand prix du jury du meilleur court-métrage international
Ibicine (Ibiza - ESPAGNE) le 25 Avril 2019.
Pazmany Festival (Budapest - HONGRIE) le 24 Avril 2019.
Aaretaler Kurzfilmtage (Trimstein - SUISSE) du 15 au 17 Novembre 2019.
OutfestPeru (Lima - PEROU) du 20 au 28 Juin 2019.
FICH Festival international de cine de Hermosillo (Hermosillo - MEXIQUE) du 08 au 12 Mai 2019.

        Prix du meilleur court-métrage international
Festival Armoricourt (Plestin Les Grèves - FRANCE) du 27 au 29 Septembre 2019.
International Short Film Detmold (Detmold - ALLEMAGNE) du 29 Mai au 02 Juin 2019.
Internationales Filmfest Emden-Norderney (Emden - ALLEMAGNE) du 12 au 19 Juin 2019.

        3ème prix du meilleur court-métrage catégorie internationale.
Festival Radio City (Valence - ESPAGNE) le 13 Mai 2019.
Festival Caostica (Bilbao - ESPAGNE) du 1er au 10 Juin 2019.
Isola Cinema International Film Festival (Izola - SLOVENIE) du 05 au 09 Juin 2019.
Hidalgo International Film Festival (Pachuca - MEXIQUE) du 24 au 29 Juin 2019.

Festival Internacional De Curtmetratges De Pineda De Mar (Barcelone - ESPAGNE) du 01 au 06 Juillet 2019.
Festival Ver Cine (Rio de Janeiro - BRESIL) du 03 au 08 Juin 2019.
Korterraza (Korterraza - ESPAGNE) le 13 Juillet 2019.
Festival Espacio Seis (Panama - PANAMA) du 01 au 06 Juin 2019.
Soirée des réalisateurs (Paris - FRANCE) le 28 Juin 2019.
        Prix du meilleur scénario
Galapan film festival (Santiago-Pontones - ESPAGNE) du 22 au 26 Juillet 2019.
Cinemadamare (Erice - ITALIE) le 01 Août 2019.
Cerdanya Film Festival (Puigcerdà - ESPAGNE) du 03 au 11 Août 2019.
Festival du court-métrage Paul Simon (Trégueux - FRANCE) le 11 Octobre 2019.
taSHORTfest (Barcelone - ESPAGNE) le 06 Juillet 2019.
         Prix du public
Festival CourtsCourts (Tourtour - FRANCE) du 25 au 27 Juillet 2019.
Sunsète festival (Sète - FRANCE) du 05 au 09 Juillet 2019.
Islantilla Cineforum (Islantilla - ESPAGNE) du 01 Juillet au 31 Août 2019.
Les conviviales de Nannay (Nannay - FRANCE) du 24 au 31 Août 2019.
BCT - Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento (Benevento - ITALIE) du 09 au 14 Juillet 2019.
Nuit du court-métrage (Gréoux les bains - FRANCE) le 10 Août 2019.
Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de La Linea (La Linea - ESPAGNE) du 29 Juillet au 02 Août 2019.
Italian Movie Award (Colliano - ITALIE) du 26 Juillet au 04 Août 2019.
Kalat Nissa Film Festival (Agordo - ITALIE) du 25 au 26 Juillet 2019.
Open Air Filmfest Weiterstadt (Weiterstadt - ALLEMAGNE) du 08 au 12 Août 2019.
Festival internacional de Cine de Calzada de Calatrava (Ciudad Real - ESPAGNE) du 12 au 20 Juillet 2019.
          Grand Prix du Jury
Festival de Groland (Toulouse - FRANCE) du 16 au 22 Septembre 2019.
RiuRau Film Festival (Denia - ESPAGNE) du 23 Août au 14 Septembre 2019.
Film night at the castle (Presov - SLOVAQUIE) du 19 au 21 Juillet 2019.
Sicily International Short League (Gravina di Catania - SICILE) du 15 au 29 Juillet 2019.
Vignieu fait son cinéma (Vignieu - FRANCE) le 30 Août 2019.
Ciné-festival en Pays de Fayence (Fayence - FRANCE) du 15 au 20 Octobre 2019.
Visioni Corte International Film Festival (Gaeta - ITALIE) du 21 au 28 Septembre 2019.
in-FCTA (Terra Alta - ESPAGNE) du 04 au 10 Août 2019.
Almagro International Film Festival (Almagrado - ESPAGNE) du 08 au 11 Août 2019.
           Prix du meilleur film - section "Mucho ruido"
Les tontons filmeurs (Reugny - FRANCE) le 07 Septembre 2019.
RIR · International Comedy Shortfilm Festival (Allariz - ESPAGNE) du 04 au 08 Septembre 2019.
Certamen El Pecado (Llerena - ESPAGNE) du 02 au 10 Août 2019.
Filmzeitkaufbeuren (Irsee - ALLEMAGNE) du 30 Septembre au 06 Octobre 2019.
Festival de cortometrajes Cine de la Culata (Guayaquil - EQUATEUR) du 20 au 24 Août 2019.
Fecineu (Neuquen - ARGENTINE) du 06 au 09 Août 2019.
Festival Ecran Libre (Aigues-Mortes - FRANCE) du 08 au 10 Novembre 2019.
Best Comedy shorts (Dnipro - UKRAINE) du 01 Août au 20 Août 2019.
Independent FilmFest Osnabrück (Osnabrück - ALLEMAGNE) du 16 au 20 Octobre 2019.
Festival de cortometrajes de Valdealgorfa (Valdealgorfa - ESPAGNE) du 16 au 17 Août 2019.
Villammare Film Festival (Villammare - ITALIE) du 23 au 30 Août 2019.
Cine Invisible (Bilbao - ESPAGNE) du 17 au 24 Octobre 2019.
Festival Paris Court Toujours (Paris - FRANCE) le 20 Septembre 2019.
Bolton Film Festival (Bolton - ANGLETERRE) du 01 au 03 Octobre 2019.
Holebikort (Louvain - BELGIQUE) du 08 au 29 Novembre 2019.
Hallnaywood (Aulnay sous bois - FRANCE) du 06 au 07 Septembre 2019.